SWZ  >  
Personen  >  
Mitglieder

Mitglieder

Professoren und Lehrstufvertreter

Jun.-Prof. Dr.-Ing. Marcus Baum

Arbeitsgruppe Datenfusion
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Goldschmidtstraße 7, 37077 Göttingen
E-Mail: marcus.baum@cs.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-172024
Fax: +49 551 39-14403

Prof. Dr.-Ing. Uwe Bracht

Arbeitsgruppe Anlagenprojektierung und Materialflusslogistik
Institut für Maschinelle Anlagentechnik und Betriebsfestigkeit
Technische Universität Clausthal

Raum 226, Leibnizstraße 32, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: uwe.bracht@imab.tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-2588
Fax: +49 5323 72-3516

Prof. Dr.-Ing. Gunther Brenner (Vorstandsvorsitzender)

Arbeitsgruppe Strömungsmechanik
Institut für Technische Mechanik
Technische Universität Clausthal

Raum 126, Adolph-Roemer-Straße 2A, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: gunther.brenner@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-2515 (ITM)
Telefon: +49 5323 72-5220 (SWZ)
Fax: +49 5323 72-2203

Prof. Dr. Jürgen Dix

Arbeitsgruppe Computational Intelligence
Institut für Informatik
Technische Universität Clausthal

Raum 116, Am Regenbogen 15, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: juergen.dix@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-7181
Fax: +49 5323 72-7189

Priv.-Doz. Dr. Umut Durak

Priv.-Doz. Dr. Umut Durak

Arbeitsgruppe Aeronautical Informatics
Institut für Informatik
Technische Universität Clausthal

Raum 202a, Albrecht-von-Groddeck-Straße 7, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: umut.durak@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-7129

Jun.-Prof. Dr. Anja Fischer

Arbeitsgruppe Optimierung
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 118, Lotzestraße 16-18, 37083 Göttingen
E-Mail: a.fischer@math.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-20035
Fax: +49 551 39-33944

Prof. Dr. Xiaoming Fu

Arbeitsgruppe Computer Networks Group
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 3.108, Goldschmidtstraße 7, 37077 Göttingen
E-Mail: fu@cs.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-172023
Fax: +49 551 39-14416

Prof. Dr. Leonhard Ganzer

Arbeitsgruppe Lagerstättentechnik
Institut für Erdöl- und Erdgastechnik
Technische Universität Clausthal

Raum 223, Agricolastraße 10, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: Leonhard.Ganzer@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-3910
Fax: +49 5323 72-3149

Prof. Dr. Jens Grabowski

Arbeitsgruppe Softwaretechnik für Verteilte Systeme
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 2.115, Goldschmidtstraße 7, 37077 Göttingen
E-Mail: grabowski@informatik.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-172022
Fax: +49 551 39-14415

Prof. Dr. Thorsten Grosch

Arbeitsgruppe Graphische Datenverarbeitung und Multimedia
Institut für Informatik
Technische Universität Clausthal

Raum 204, Julius-Albert-Straße 4, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: thorsten.grosch@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-7186
Fax: +49 5323 72-7149

Jun.-Prof. Dr. Nina Gunkelmann

Arbeitsgruppe Computational Material Sciences
Institut für Technische Mechanik
Technische Universität Clausthal

Raum 310, Arnold-Sommerfeld-Straße 6, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: nina.gunkelmann@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-5214

Prof. Dr. Thomas Hanschke

Arbeitsgruppe Stochastische Modelle in den Ingenieurwissenschaften
Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Technische Universität Clausthal

Raum 325, Arnold-Sommerfeld-Straße 6, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: hanschke@math.tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-5210
Fax: +49 5323 72-2304

Prof. Dr.-Ing. Stefan Hartmann

Arbeitsgruppe Festkörpermechanik
Institut für Technische Mechanik
Technische Universität Clausthal

Raum 131, Adolph-Roemer-Straße 2A, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: stefan.hartmann@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-2774
Fax: +49 5323 72-2203

Prof. Dr. Dieter Hogrefe

Arbeitsgruppe Telematik
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Goldschmidtstraße 7, 37077 Göttingen
E-Mail: hogrefe@informatik.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-172001
Fax: +49 551 39-14403

Prof. Dr. Olaf Ippisch

Arbeitsgruppe Wissenschaftliches Rechnen
Institut für Mathematik
Technische Universität Clausthal

Raum 304, Erzstraße 1, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: olaf.ippisch@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-2409
Fax: +49 5323 72-5011

Prof. Dr. Michael Kolonko

Arbeitsgruppe Stochastische Optimierung
Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Technische Universität Clausthal

Raum 114, Erzstraße 1, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: michael.kolonko@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-2410
Fax: +49 5323 72-4876

Prof. Dr.-Ing. Dieter Meiners

Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
Technische Universität Clausthal

Agricolastraße 6, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: Dieter.Meiners@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-1910

Prof. Dr.-Ing. Dietmar P.F. Möller

Arbeitsgruppe Stochastische Modelle in den Ingenieurwissenschaften
Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Technische Universität Clausthal

Raum 118, Erzstraße 1, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: dietmar.moeller@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-2404
Fax: +49 5323 72-2304

Prof. Dr. Jörg Müller

Arbeitsgruppe Wirtschaftsinformatik
Institut für Informatik
Technische Universität Clausthal

Raum 201, Julius-Albert-Straße 4, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: joerg.mueller@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-7141
Fax: +49 5323 72-7199

Prof. Dr. Gerlind Plonka-Hoch

Gerlind Plonka-Hoch

Arbeitsgruppe Mathematische Signal- und Bildverarbeitung
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 117, Lotzestraße 16-18, 37083 Göttingen
E-Mail: plonka@math.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-22115
Fax: +49 551 39-33944

Prof. Dr. Andreas Rausch

Software Systems Engineering
Institut für Informatik
Technische Universität Clausthal

Raum 213, Arnold-Sommerfeld-Straße 1, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: andreas.rausch@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-7177
Fax: +49 5323 72-7169

Dr.-Ing. Andreas Reinhardt

Dr.-Ing. Andreas Reinhardt

Arbeitsgruppe Energieinformatik
Institut für Informatik
Technische Universität Clausthal

Raum 208, Julius-Albert-Straße 4, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: andreas.reinhardt@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-7124
Fax: +49 5323 72-7199

Prof. Dr.-Ing. Dr. rer. nat. habil. Harald Richter

Arbeitsgruppe Technische Informatik und Rechnersysteme
Institut für Informatik
Technische Universität Clausthal

Raum 121, Arnold-Sommerfeld-Straße 1, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: hri@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-7170
Fax: +49 5323 72-7179

Prof. Dr. Anita Schöbel (Stellvertretende Vorstandsvorsitzende)

Arbeitsgruppe Optimierung
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 114, Lotzestraße 16-18, 37083 Göttingen
E-Mail: schoebel@math.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-12237
Fax: +49 551 39-33944

Prof. Dr. Stephan Waack

Arbeitsgruppe Theoretische Informatik und Algorithmische Methoden
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Goldschmidtstraße 7, 37077 Göttingen
E-Mail: waack@cs.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39 172011
Fax: +49 551 39 14693

Prof. Dr. Stephan Westphal

Arbeitsgruppe Diskrete Optimierung
Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Technische Universität Clausthal

Raum 106, Erzstraße 1, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: stephan.westphal@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-2491
Fax: +49 5323 72-2304

Prof. Dr. Ramin Yahyapour

Arbeitsgruppe Praktische Informatik
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Am Faßberg 11, 37077 Göttingen
E-Mail: ramin.yahyapour@gwdg.de
Telefon: +49 551 201-1545

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Tobias Ahlbrecht, M.Sc.

Arbeitsgruppe Computational Intelligence
Institut für Informatik
Technische Universität Clausthal

Raum 203, Am Regenbogen 15, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: tobias.ahlbrecht@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-7182
Fax: +49 5323 72-7189

Sebastian Albert

Arbeitsgruppe Optimierung
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 220, Lotzestraße 16-18, 37083 Göttingen
E-Mail: albert@math.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551-39-4513

Alexander Bufe, M.Sc.

Arbeitsgruppe Strömungsmechanik
Institut für Technische Mechanik
Technische Universität Clausthal

Raum 120a, Adolph-Roemer-Straße 2A, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: alexander.harald.bufe@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-5111
Fax: +49 5323 72-2203

Mirko Dahlbeck, M.Sc.

Arbeitsgruppe Optimierung
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 219, Lotzestraße 16-18, 37083 Göttingen
E-Mail: m.dahlbeck@math.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551-39-4508

Martin Dahmen, M.Sc.

Arbeitsgruppe Diskrete Optimierung
Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Technische Universität Clausthal

Raum 116, Erzstraße 1, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: martin.dahmen@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-2565
Fax: +49 5323 72-4876

Niklas Fiekas, B.Sc.

Arbeitsgruppe Computational Intelligence
Institut für Informatik
Technische Universität Clausthal

Raum 208, Am Regenbogen 15, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: niklas.fiekas@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-7190
Fax: +49 5323 72-7189

Michael Göttsche, M.Sc.

Arbeitsgruppe Software Engineering for Distributed Systems
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 2.112, Goldschmidtstraße 7, 37077 Göttingen
E-Mail: michael.goettsche@cs.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39 172045

Dr. Salke Hartung

Arbeitsgruppe Telematik
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Goldschmidtstraße 7, 37077 Göttingen
E-Mail: salke.hartung@informatik.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-172048
Fax: +49 551 39-14403

Dr. Alexander Herzog

Geschäftsführer des Simulationswissenschaftlichen Zentrums
Arbeitsgruppe Stochastische Modelle in den Ingenieurwissenschaften
Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Technische Universität Clausthal

Raum 313, Arnold-Sommerfeld-Straße 6, 38678 Clausthal-Zellerfeld
Raum 115, Erzstraße 1, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: Alexander.Herzog@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-2966, Fax: +49 5323 72-5299

Dipl.-Math. Verena Herbold

Arbeitsgruppe Softwaretechnik für Verteilte Systeme
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 2.113, Goldschmidtstraße 7, 37077 Göttingen
E-Mail: verena.herbold@cs.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-172049
Fax: +49 551 39-14415

Dipl.-Inf. Daniel Honsel

Arbeitsgruppe Theoretische Informatik und Algorithmische Methoden
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 0.112, Goldschmidtstraße 7, 37077 Göttingen
E-Mail: daniel.honsel@cs.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39 172060
Fax: +49 551 39 14693

Dipl.-Wirt.-Inf. Wiebke Klünder

Arbeitsgruppe Stochastische Modelle in den Ingenieurwissenschaften
Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Technische Universität Clausthal

Raum 319, Arnold-Sommerfeld-Straße 6, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: wiebke.kluender@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-5202
Fax: +49 5323 72-4876

Fabian Korte, M.Sc.

Fabian Korte, M.Sc.

Arbeitsgruppe Softwaretechnik für Verteilte Systeme
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 2.113, Goldschmidtstraße 7, 37077 Göttingen
E-Mail: fabian.korte@cs.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-172033
Fax: +49 551 39-14415

Dipl.-Inf. Philipp Kraus

Arbeitsgruppe Wirtschaftsinformatik
Institut für Informatik
Technische Universität Clausthal

Raum 211, Julius-Albert-Straße 4, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: philipp.kraus@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-7109
Fax: +49 5323 72-7199

Dipl.-Wirtschaftsing. Thomas Krüger

Arbeitsgruppe Anlagenprojektierung und Materialflusslogistik
Institut für Maschinelle Anlagentechnik und Betriebsfestigkeit
Technische Universität Clausthal

Raum 221, Leibnizstraße 32, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: thomas.krueger@imab.tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-2826
Fax: +49 5323 72-3516

Julius Pätzold, M.Sc.

Arbeitsgruppe Optimierung
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 208, Lotzestraße 16-18, 37083 Göttingen
E-Mail: j.paetzold@math.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-22578
Fax: +49 551 39-33944

Alexander Schiewe, M.Sc.

Arbeitsgruppe Optimierung
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 221, Lotzestraße 16-18, 37083 Göttingen
E-Mail: a.schiewe@math.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551-39-7872

Dr. Jochen Schulz

Arbeitsgruppe Optimierung
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 04, Lotzestraße 16-18, 37083 Göttingen
E-Mail:  schulz@math.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-4525
Fax: +49 551 39-3933944

Fabian Sigges, M.Sc.

Arbeitsgruppe Datenfusion
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Goldschmidtstraße 7, 37077 Göttingen
E-Mail: fabian.sigges@cs.uni-goettingen.de
Telefon: +49 551 39-
172034
Fax: +49 551 39-14403

Marlon Welter, M.Sc.

Arbeitsgruppe Theoretische Informatik und Algorithmische Methoden
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen

Raum 0.109, Goldschmidtstraße 7, 37077 Göttingen
E-Mail: mwelter@informatik.uni-goettingen.de

Johannes Wölck, M.Sc.

Arbeitsgruppe Strömungsmechanik
Institut für Technische Mechanik
Technische Universität Clausthal

Raum 309, Arnold-Sommerfeld-Straße 6, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: johannes.woelck@tu-clausthal.de
Telefon: +49 5323 72-5204
Fax: +49 5323 72-995204

Prof. Dr. Horst Zisgen